Автостатьи

День Хэмилтона на Сильверстоуне. Выбил Ферстаппена и выиграл гонку

© Getty Images/Global Images Ukraine

Топ-10: Хэмилтон, Леклер, Боттас, Норрис, Риккардо, Сайнс, Алонсо, Стролл, Окон, Цунода

Спринтерская гонка в субботу показала, что у Ред Булла большой перевес над Мерседесом, поэтому можно было ждать, что Макс Ферстаппен с поула поедет в отрыв и гонка получится скучной. Льюису Хэмилтону было необходимо выдать суперстарт и опередить соперника. И два претендента выдали шоу на первом круге!

Хэмилтон стартовал чуть лучше, но сразу обойти Ферстаппена не сумел. В течение первого круга завязалась борьба, в результате которой Макс улетел в барьеры. Очень жесткий удар! К счастью, с пилотом все нормально. Что касается инцидента, то, мне кажется, была больше вина Льюиса, который был чуть позади соперника в момент контакта. Так или иначе, но дирекция объявила красные флаги. Любопытно, что после контакта лидеров на 1-е место выскочил Шарль Леклер. Топ-3 замыкали Хэмилтон и Боттас.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений FORMULA 1® (@f1)

Льюис же ждал решения стюардов по поводу наказания, но ситуация для Мерседеса складывалась хорошо: Ферстаппен очков не наберет, а Серхио Перес стартовал с пит-лейн, так что и Хэмилтон, и Мерседес сегодня могли отыграть много пунктов.

После красных флагов рестарт происходит с места, и Леклер сумел сохранить лидерство. На него наседал Хэмилтон, а топ-3 поднялся Ландо Норрис. Тем временем стало известно, что Хэмилтону дали 10 секунд штрафа за столкновение с Ферстаппеном. Свое наказание Льюис получил во время пит-стопа.

Удивительно, но Хэмилтон не смог спокойно пройти Леклера, так как Феррари, имея впереди чистый трек, вполне держала солидный темп, сдерживая Мерседес. При этом на машине Шарля периодически возникали проблемы с мотором.

После пит-стопов Леклер сохранил лидерство, опережая Боттаса и Норриса. Хэмилтон после своего штрафа вернулся на трек 4-м, бросившись в погоню за подиумом. Льюис быстро прошел Норриса и устремился в погоню за напарником. Впереди Леклер опережал Боттаса на 9 секунд и чувствовал себя весьма неплохо.

В итоге Боттас по просьбе команды пропустил Хэмилтона, который за 10 кругов до конца отставал от Леклера на 8 секунд. Хэмилтон быстро сокращал отставание и за полтора круга до конца вышел в лидеры! Хэмилтон прошел Леклера и отыграл у Ферстаппена 25 очков.

Тут можно поднять вопрос адекватности наказания. Выбил главного конкурента, получил штраф и выиграл гонку.

Жаль Леклера, который финишировал 2-м. Топ-3 замкнул Боттас. Очень позитивный день для Мерседеса, так как Ред Булл вообще остался без очков.