Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии, Ферстаппен на подиуме, Леклер — 4-й

© Skysports.com

Топ-10: Хэмилтон, Боттас, Ферстаппен, Леклер, Гасли, Сайнс, Перес, Окон, Риккардо, Феттель

Очко за быстрейший круг: Льюис Хэмилтон (Мерседес)

Трасса в Португалии не очень подходит для обгонов, поэтому пилоту Мерседеса Льюису Хэмилтону было важно сохранить лидерство в гонке после старта. Однако на старте начался какой-то хаос.

Казалось, что Хэмилтон удержал лидерство, однако его быстро прошел Валттери Боттас! Судя по всему, несколько капель дождя изменили характеристики трассы и гонщики Мерседеса были к этому не готовы. И неожиданно в лидеры выбился Карлос Сайнс на Макларене! Испанец в гоночном темпе прошел оба Мерседеса и стал 1-м. Отметим неудачный старт Макса Ферстаппена, который на старте выбил Серхио Переса. Гонщики оказались в полупозиции, так как дождь вроде бы и начался, но был слишком мелким, чтобы ехать за промежуточной резиной. Но трек был скользким, и пилотам нужно было оставаться предельно внимательными.

В итоге пилоты Мерседеса привыкли к трассе и сумели обогнать Сайнса, а вслед за ними в топ-3 поднялся Ферстаппен. Впрочем, Боттас и Хэмилтон уверенно уехали в отрыв, а у Ферстаппена начались проблемы с резиной. Выделим довольно уверенный пилотаж Шарля Леклера, удерживавшего 4-е место.

Хэмилтон не стал долго ждать, включился и оперативно прошел своего напарника. Судя по всему, Валттери намного быстрее Хэмилтона испортил резину, поэтому особых проблем у Льюиса не возникло.

После пит-стопов Хэмилтон имел огромное преимущество и легко выиграл, добыв свою 92 победу в Формуле-1. Британец теперь имеет на 1 победу больше, чем у Михаэля Шумахера, и вышел в единоличные лидеры.

Подиум замкнули Боттас и Ферстаппен, а Леклер сумел финишировать 4-м.

Отметим отличный пилотаж Пьерра Гасли, который в конце красиво обогнал Серхио Переса и финишировал 5-м.