Ферстаппен выиграл гонку в Австрии. Макс без борьбы справился с Хэмилтоном

© Getty Images/Global Images Ukraine

Топ-10: Ферстаппен, Хэмилтон, Боттас, Перес, Норрис, Сайнс, Леклер, Стролл, Алонсо, Цунода

Очко за быстрейший круг: Льюис Хэмилтон (Мерседес)

Макс Ферстаппен и Ред Булл выиграли квалификацию в Австрии и по темпу считались фаворитом, однако в гонке на этой трассе у Льюиса Хэмилтона было достаточно места, чтобы проводить обгоны и бороться.

На старте Ферстаппен сохранил лидерство, а в топ-3 были Хэмилтон и Ландо Норрис. За ними боролись Серхио Перес и Валттери Боттас. Отметим, что Шарль Леклер, как и год назад, получил повреждение болида и сразу поехал в боксы. Кроме того, сошел Пьерр Гасли, который провел отличную квалификацию и начал гонку 6-м.

Макс спокойно оторвался от Льюиса на 2-3 секунды, а третьим держался Норрис, однако Ландо в итоге пропустил Переса и Боттаса.

После пит-стопов Ферстаппен остался лидером с перевесом над Хэмилтоном 4-5 секунд, а вот Боттас опередил Переса и выскочил на 3-ю позицию. Ред Булл провел слабый пит-стоп для мексиканца и Серхио вернулся 4-м.

До конца гонки ситуация впереди не изменилась. Ферстаппен добыл достаточно легкую победу и еще на 6 очков оторвался от Хэмилтона в общем зачете. Топ-3 замкнул Боттас, который принес важные для Мерседеса очки в Кубке конструкторов.

Getty Images/Global Images Ukraine

Отметим, что Мерседес уже 4 гонки завершает без побед.

Продолжается битва Макларена и Феррари за 3-е место Кубка конструкторов. Ландо Норрис провел очередную хорошую гонку и финишировал 5-м. Пилоты Феррари Сайнс и Леклер закончили сразу за ним.

В топ-10 удалось финишировать Алонсо и Цуноде.