Хэмилтон выиграл хаотичную гонку с двумя рестартами, Альбон — в топ-3

© Skysports.com

Топ-10: Хэмилтон, Боттас, Альбон, Риккардо, Перес, Норрис, Квят, Райкконен, Леклер, Феттель

Выбыли: Ферстаппен, Гасли, Сайнс, Джовинацци, Магнуссен, Латифи, Окон, Стролл

Очко за быстрейший круг: Льюис Хэмилтон (Мерседес)

Пилоты Формулы-1 остались в восторге от олдскульной трассы в Муджелло, где современные болиды дают невероятные ощущения. Однако на этих же машинах очень сложно обгонять, а узкий трек означал, что гонка получится скучной и почти без обгонов.

Во многом так и получилось, но было и много топ-моментов. Льюис Хэмилтон неожиданно слабо стартовал и пропустил Валттери Боттаса (отметим суперстарт финна)! Однако в узком повороте случился завал, который выбил из гонки Макса Ферстаппена и Пьерра Гасли. Макс второй уикэнд кряду не финиширует не по своей вине, так как еще до старта у голландца были проблемы с мотором и он не смог нормально начать гонку.

В топ-3 вслед за Мерседесами поднялся Шарль Леклер, а топ-5 замыкали Альбон и Стролл. Так гонка разделилась на борьбу за победу между Мерседесами, а также битву за подиум.

Однако не успел уехать один сейфити-кар, как выехал второй! На стартовой прямой произошел какой-то хаос, когда лидеры гонки еще не разогнались после сейфити-кара, а болиды позади угодили в массовую аварию. В ней участвовали Джовинацци, Сайнс, Латифи и Магнуссен. В итоге дирекция гонки объявила красные флаги. Второй этап подряд гонка останавливается и гонщикам предстоял рестарт с места.

Теперь уже Боттас стартовал первым и пропустил Хэмилтона! Льюис выдал классный старт и обошел своего напарника. Третье место сохранял Леклер, но на него насел Лэнс Стролл и сумел пройти кризисную Феррари. Позже Шарля прошел и Риккардо. Обидно для фанатов команды, что в 1000-й гонке в своей истории Феррари не может бороться даже с Рено или Рэйсинг Поинт.

Пока Хэмилтон и Боттас уезжали в отрыв, за третье место сражались Стролл, Риккардо и Альбон. После пит-стопов Хэмилтон только укрепил свое лидерство, а вот на 3-е место вышел Риккардо, который опередил Стролла в битве за подиум.

Еще один шанс Боттасу дал сейфити-кар после аварии Стролла. Лэнс из-за прокола шины вылетел в барьеры, а дирекция снова объявила остановку гонки красными флагами! Снова рестарт с места.

Боттас провалил рестарт и откатился на 3-е место, а вторым стал Риккардо. Впрочем, Даниэль быстро вернулся на третью позицию, но Валттери упустил возможность побороться с Хэмилтоном за победу.

В итоге Хэмилтон выиграл, а топ-3 замкнул Алекс Альбон! Пилот Ред Булла сумела пройти Риккардо и добыл свой первый подиум в карьере Формулы-1. Важное достижение для Альбона, который постоянно был в шаге от топ-3, но только сейчас поднялся на подиум.

Феррари в своей 1000-й гонке финишировала на 8 и 10 позиции. Такой себе результат, учитывая, что всего финишировать удалось только 12-ти гонщикам.